Чем заменить препарат от давления ВАЛЗ 80мг+12,5Н
Консультация
У меня гипертония. Принимала ВАЛЗ 80мг+12,5Н по 1 таблетке 1 раз в 18-00, больше никаких таблеток не принимала. Его запретили, нет в продаже. Обратилась к терапевту(у нас в райцентре нет кардиолога), она посоветовала Валсартан или Вальсакор. В аптеке сказали, что уже давно нет в продаже Валсартана, я купила Вальсакор. Большая вероятность того, что завтра исчезнет и Вальсакор. Причину исчезновения знаю(нашли вредные производные вещества, которые входят в состав и производят в Китае). Как быть?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алина Федоровна
Да, действительно, имеется информация о том, что препараты Валсартана, производимые в Китае, отозваны с производства, так как было выявлено при проведении исследований, что у тестируемых животных развивались онкологические заболевания.
Можно произвести замену на другой аналогичный препарат, содержащий блокатор ангиотензиновых рецепторов + дуретик - например, Лориста Н, Лозап +, Эдарби Кло, Микардис плюс (выбрать нужно какой - то один препарат из перечисленных).