График ревакцинации ИВП.
Консультация
Отличается ли график ревакцинации ИВП от ОВП? Если прививать и ревакцинировать только ИВП? Ребенку 4 года. Ранее не привит. Спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте, Оксана Александровна.
Нет, существенно сроки введения инактивированной полиомиелитной вакцины не отличаются от сроков вакцинации живой вакциной. Таким образом, для непривитого ребенка будет схема:
0-1, 5-3- 12-14, где 0 - это самая первая доза ИПВ;
1,5 - это вторая доза, введенная через 1,5 месяца (6 недель) после первой ИПВ;
3 - это третья доза, введенная через 3 месяца после 1 ИПВ;
12 - это четвертая доза, введенная чере год от начала вакцинации;
и, наконец, 14 - это пятая доза введенная через 14 месяцев (1 год 2 месяца) после начала вакцинации.
Далее, проводится ревакцинация в 14 лет (по возрасту).