Беременность наступила или нет?
Консультация
Был половой контакт до месячных. После этого они пришли с задержкой . Через 20 дней обнаружился дискомфорт в яичниках Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Если менструация пришла с задержкой и по характеру отличалась от обычной, то беременность вполне возможна. Если у вас есть какие- то сомнения в плане беременности, то для подтверждения или исключения беременности лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
По поводу дискомфорта в области яичников, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра.