Как правильно набрать вес, рацион на день.
Консультация
Добрый день, я очень хочу набрать вес от 5 кг до 8 кг. При росте 165 см. мой вес 55-56 кг.
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Во- первых, определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
Во- вторых, для того чтобы набрать вес, основной упор необходимо делать не только на мясо, птицу, яйца или белоксодержащие продукты, а на сложные углеводы, не простые или медленные (они будут у вас только снижать вес), именно сложные или медленные.
Что относится к медленным или сложным углеводам:
- каши из цельнозерновых круп (гречневая, рисовая, овсяная, перловая и т. д.),
- макароны из твердых сортов пшеницы,
- хлеб грубого помола и блюда из цельнозерновой муки,
- овощи и фрукты.
Включайте их в каждый прием пищи, которых должно быть не менее 6 в сутки, а второй ужин в виде творога или стакана кефира.