Депрессия у подростка

Консультация

Добрый день! Подростку 16,5лет - полная апатия к учебе, частые прогулы уроков, неудовлетворительные оценки, большой риск остаться на 2год. Перепады настроения, но особо пугает "ритуал", проводимый перед каждым выходом из дома: наливает стакан воды и подолгу стоит, уставившись в одну точку, делая глубокие вдохи и выдохи, отпивая воду из стакана. Объясняет это тем, что не знает, что с ним и это он делает, чтобы начать день и набраться уверенности. Этот же ритуал проводит в школьном туалете, пропуская уроки.

Еще перед каждым выходом на улицу подолгу пропадает в ванной - чистит ватными палочками уши и нос И так каждый день!!! Из- за долгих сборов всегда и везде опаздывает или совсем не идет. Свое будущее определяет как "воздушный " замок - большой город, бизнес, деньги. Посещает занятия с психологом, но улучшений не наблюдаю. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Светлана

Отутствие желания учиться, посещать уроки может быть связано с различными факторами. В первую очередь нужно выяснить, был ли у сына конфликт в школе (с учителем, одноклассниками). Не исключено что парня могли унизить или оскорбить, что отобразилось на его поведении и психоэмоциональном состоянии. Советую Вам обратиться к классному руководителю, узнать как сын общается со сверсниками и вообще какая обстановка в классе.
Что касается описанного ритуала. Если человек при определенных обстоятельствах потерял уверенность в себе, он будет пытаться ее восстановить любыми путями. На сегодняшний день на просторах интернета описывается множество советов и методик (в том числе и шарлатанские), помогающих при тех или иных психологических проблемах. В поисках "себя" парень мог вычитать что- то из интернета и заняться самовнушением (с Ваших слов отпивая воду из стакана он набирается уверенности).
Также при наличии часто повторяющихся действий (ритуалов), нужно исключать ОКР (обсессивно- компульсивное расстройство).
По поводу отсутствия результата при работе с психологом. Во- первых, результата не стоит ждать быстро. Иногда положительная динамика наблюдается через месяцы, а то и годы при работе с психологом. Во- вторых, важно найти "своего" специалиста. Иногда требуется сменить несколько специалистов чтобы найти "своё".
Но в Вашем случае я бы рекомендовала показать сына не психологу, а психотерапевту. При беседе с парнем врач сможет исключить или подтвердить ОКР. Также помимо психокоррекции психотерапевт имеет право при необходимости назначить медикаментозную терапию, чего не имеет право делать психолог.

врач katyalushkova
Врач

Механическое повторение одних и тех же навязчивых действий может быть симптомом абсессивно компульсивного расстройства.
Часто такие действия сопровождаются тревогой, фобией. Человек осознает, что так не стоит делать, но самостоятельно избавиться от этого не может.
В Вашем случае, нужно найти хорошего психотерапевта, который использует метод когнитивно- поведенческой психотерапии. Есть даже специальные центры для лечения таких пациентов. Это наиболее эффективный метод лечения, который даёт хороший результат.