Реакция на противостолбнячную вакцину. Как долго будет уплотнение и сильный зуд? Что предпринять?
Консультация
Здравствуйте, неделю назад мне сделали противостолбнячную вакцину. Место прививки опухло, плотная болезненное и о очень зудит. Принимаю второй день зодак, но изменений нет. Чем можно мазать? Боюсь абсцесса. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Местная реакция в виде уплотнения, зуда, покраснения (гиперемии), болезненности и изменения температуры кожи в месте введения вакцины является нормальной для поствакцинального периода. В среднем такая реакция наблюдается в первые две недели после вакцинации. К концу первого месяца после вакцинации уплотнение (инфильтрат в месте введения) регрессирует полностью.
Зуд не является результатом аллергической реакции, поэтом антигистаминные средства (Зодак) не подействуют.
Абсцесс формируется в месте введения вакцины при неадекватном иммунном ответе или при ненадлежащем уходе за местом инъекции. Как правило, абсцесс вызывает выраженную общую реакцию в виде скачка температуры тела до 39 град. С и выше, общего ухудшения состояния и проч. Не следует обрабатывать место инъекции никакими спиртовыми растворами или мазями для ускорения заживления. Любое вмешательство в естественный иммунный процесс чревато развитием осложнений. Формирование инфильтрата, гиперемия и болезненность к ним не относятся , это, как уже было сказано, норма.