Подросток падает в обморок
Консультация
Здравствуйте, подросток периодически падает в обморок без видимых причин ( анализы хорошие, на диете не сидит) подскажите пожалуйста какие могут быть причины и к какому специалисту лучше обратиться. Терапевт говорит что ничего страшного нет, возможно это переутамление. Я очень волнуюсь. Спасибо. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Причин потери сознания достаточно много: переутомление, кислородное голодание, органическая патология головного мозга, низкое артериальное давление, анемия и пр.
Если потеря сознания была неоднократно, ребенка необходимо обследовать: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, измерить артериальное давление, сатурацию крови, сделать МРТ головы, ЭЭГ, допплер сосудов головы и шеи, получить очную консультацию невропатолога.
После оценки результатов обследований можно будет подобрать адекватную терапию (при необходимости ).