Кровотечение
Консультация
Кровотечение из анального отверстия . Вместе с калами вышла кровь и на бумаге были сгустки кровт темного цвета
Ответы врачей
Здравствуйте, Регина
Если кровь находится на поверхности каловых масс, это говорит о том, что источник кровотечения находится в нижних отделах кишечника. Наличие сгустков крови ожет свидетельствовать о кровотечении из геморроидального узла, в котором быи тромбы. Если же кровь смешана с калом, это указывается оспалительный процесс кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и пр.).
Вам обязательно нужно обратиться к проктологу для осмотра, сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. При необходимости может быть назначена колоноскопия.
Схема лечения будет определена после установления диагноза.