Установление лактации
Консультация
Здравствуйте!
Два месяца назад родился второй ребёнок.
В одной груди лактация уже установилась. Со второй проблемы. Молоко бежит. Прокладки для груди на одной сухие, на второй хоть выжимай.
В связи с этим за два месяца уже 5ый лактостаз с температурой под 40 и не заживает трещина на соске (нет кожи в середине соска).
Пробовала разные крема, но они не помогают, т. к. рана мокрая.
Кормлю по очереди, чередуя грудь.
Родные, видя мои мучения, настаивают завершить ГВ.
Но у меня ещё теплится надежда, что молоко перестанет так много поступать и удастся сохранить ГВ.
Может есть способ, как сделать так, чтобы молоко приходило во время сосания и установилось нужное ребёнку количество?
Опускаются руки.
Заранее спасибо за ответ!
Ответы врачей
Здравствуйте, Светлана
Вы однозначно умница, что боретесь за грудное вскармливание. Согласно принципам физиологии, лактация налаживается по принципу : "спрос порождает предложение". Природой задумано так, чтобы молока образовывалось ровно столько, сколько малыш высасывает при кормлении или сцеживает кормящая мать. Так же "запрос" на количество выработки молока закладывается в ночное время суток ( циркадный ритм окситоцина).
Таким образом, Вы прикладывайте малыша к груди , где молока меньше- в первую очередь. Только потом к той, где молока много.
Как вариант возможно кормить ребенка только одной грудью- той в которй молока больше, либо прикладывать к ней реьбенка чаще, чем ко второй. Таким образом вероятность застоя уменьшится и проблем станет меньше. Скоро наступит возраст введения прикорма и малыш станет реже прикладывается к груди. Соответственно и еоличество молока станет меньше.