Могу ли я оказаться беременной если половой акт был прерван и у меня задержка?
Консультация
Здравствуйте, у меня задержка на 3 дня, половой акт был прерванный , у меня матка стала увеличена плотной , тесты показали 1полоску, могу ли я быть беременной по этим признакам?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Данные факторы не являются достоверными признаками наличия или отсутствия беременности. Прерванный половой акт не предохраняет от беременности, так как в смазке тоже присутствуют сперматозоиды, хотя и в небольшом количестве, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, поэтому вероятность беременности есть, но она крайне мала.
В норме задержка менструации возможна до 7 дней, поэтому пока волноваться не стоит. Если задержка будет более 7 дней, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.