Дискомфорт в половых органах беспокоит на протяжении нескольких лет.

Консультация

Был на консультации у врача- уролога и венеролога. Сдавал анализы на все инфекции. Ничего не обнаружили. Назначали лечение сильнейшими антибиотиками. Делал различные процедуры. Ничего не помогло. Дискомфорт все равно есть. Что делать? Меня это беспокоит. Может есть другие исследования. Нормально ли это?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Артем

Для того, чтобы узнать истинную причину (возбудителя)  , нужно обратиться к венерологу на очный осмотр, сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, сделать бак посев из уретры   с антибиотикограммой. По показаниям- анализ на сифилис и ВИЧ - инфекцию (если частые рецидивы воспаления).
Лечение назначает врач, исходя из анализов.  Лечатся оба партнера, чтобы избежать повторного заражения. Во время лечения предохранятся только презервативом.
Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня не принимать свечей и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.

Мне 19 лет. С августа 2019 года появилась как мне кажется серьезная проблема с половыми органами: периодический дискомфорт в области семенных канатиков, яичек, периодически вытекает жидкость из полового органа. Половой орган перестал подниматься. Был на приеме у урологов в г. Бобруйске: Пилипенко, Лотыша. Сдавал различные анализы, по их направлению, в том числе и из уреты. С помощью УЗИ обследовал мочеполовую систему. Никакой патологии и инфекции не обнаружено. Урологи только успокаивают меня и объясняют мою проблему психоэмоциональным расстройством. Хочу уточнить, что я расту в нормальной семье, психологических расстройств не имею, обучаюсь в колледже. Половых контактов с девушками не имел. Опасаюсь того, что могу в будущем оказаться бесплодным. Я объяснял урологам, что проблема моя началась после того, как в один из холодных вечеров, гуляя в шортах, я возможно перемерз. Когда пришел домой, то был озноб и почувствовал боль в области половых органов. После этого по врачам я ходил со своими родителями. Однако и вместе мы не можем решить проблему с правильной диагностикой моей проблемы. Куда еще можно обратиться и какой вид обследования пройти?

Артем — 2019-01-04 13:55:14

Артем

Первое, что нужно исключить сосудистую патологию малого таза и варикоцеле. Для этого вам следует сделать  УЗИ малого таза с осмотром сосудов (с доплером). Также обязательно сделать бакпосев из уретры с антибиотикограммой, чтобы узнать возможного возбудителя (учитывая, что у вас имеются патологические выделения).
Но учитывая, что вы не живете половой жизнью, то заболевания передающиеся половым путем должны быть исключены. Но существует условно- патогенная флора, например уреаплазма/микоплазма. Желательно провериться и исключить именно эти инфекции. Нужно сдать анализ на уреаплазму/микоплазму методом ПЦР - это урогенитальный соскоб, который можно сделать в любой частной лаборатории. Более широкий спектр выявления данных заболеваний - анализ на андрофлор скрин. Но решать вам, так как по сути показаний нет к его сдаче. Но данный анализ выявляет ДНК практически всех инфекций (стафилококк, стрептококк, уреаплазму, микоплазму, анаэробную инфекцию и так далее).
Обязательно соблюдать Правила сдачи анализов (за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня не принимать мазей  и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание). Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.