Темное пятно
Консультация
Здравствуйте. Недели 2 назад на мизинце ноги появилось темное пятно, состоящее, как бы, из маленьких темных точек. Дня 2 поболело (боль как будто натер мозоль), сейчас не болит. Не выпуклая, на ощупь немного шелушится. Что это может быть? Прикрепляю фото здорового пальца и с пятном. Палец с пятном немого красноват (форма пальцев - согнутая, пусть вас это не смущает) Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
У Вас подошвенная бородавка. Из- за ношения тесной обуви происходит счесывание верхушки и на фото видно только ее корневую систему в виде черных точек.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к дерматологу, с помощью дерматоскопа доктор сможет определить характер образования и назначит необходимое лечение.
Если диагноз подтвердится, то ее сразу можно удалить с помощью жидкого азота или лазером.