Прививка от гриппа кормящей матери
Консультация
Моему ребенку 3,5 недели, кормлю грудью. Можно ли сделать прививку от гриппа, учитывая возраст ребенка и сниженный иммунитет после беременности?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Ставить прививку от гриппа во время лактации можно. После рождения иммунитет ребенка ослабевает и становится восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Сделав прививку, вы обеспечите защиту и себе и малышу.
Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с педиатром для исключения возможных противопоказаний со стороны ребенка (чаще всего это аллергия на куриный белок, который входит в состав вакцины). Сообщите педиатру каким именно препаратом будет проводиться вакцинация, его состав.
После постановки прививки необходимо избегать мест с массовым скоплением людей для исключения контакта с инфекционным больным.