? день ОРЗ. Подключать антибиотик?
Консультация
Здравствуйте! Начало болезни неделю назад. Частое чихание, слезотечение, без температуры, практически без боли в горле. Лечение: Ингаверин, Терафлю, обильное питье, промывание носа.
На третью ночь пропотела. Состояние разбитости. Сопли не текут ручьем, чувство заложенности, "голос гундосит", сдавленность в пазухах. С 4 дня пью синупрет и брызгаю сиалор. Также сироп корня солодки. Сегодня 7 дней с начала болезни. Состояние общее немного лучше, но нос так же забит и сдавлен изнутри, иногда закладывает уши. Немного болит горло. Хочу начать принимать Флемоксин. Стоит его подключать?
Наталья
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Учитывая что на фоне вирусной инфекции на седьмые сутки на фоне проводимого лечения появилась сдавленность в околоносовых пазухах необходима консультация ЛОР- врача и необходимо пройти обследование рентгенография гайморовых и лобных пазух. так- же необходимо сдать общий анализ крови. Сейчас пока в нос можно закладывать мазь " Флеминга", горло полоскать настоем трав( зверобой или тысячелистник, или ромашка)и пить тёплый витаминный настой ( лимон, барбарис, облипиха и т. д.) . Антибиотик лучше подключить после осмотра ЛОР- врача так как возможно будет внутримышечное введение антибиотика и возможен другой антибиотик например линкомицин а не фламоксин.