У ребёнка ушко болит
Консультация
Добрый день, ребёнку 1,8. Ночью поднялась температура до 38,4, сбили Нурофеном, а на утро показывает , что болит ушко. Какая первая помощь ребёнку, если к врачу попадём только вечером ?
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Боль в ушке является признаком острого среднего отита.
Острый средний отит является следствием заболеваний носа и околоносовых пазух, аденоидных вегетаций.
Ведущим в лечении является устранение воспалительного процесса в носоглотке.
Рекомендую пациенту пройти эндоскопический осмотр врача оториноларинголога, риноцитограмму, мазок из зева на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, ребенку необходимо провести промывание носа по проетцу.
В лечении необходимо провести полную санацию носоглотки, аспирацию назального содержимого, промывание - все это выполняет врач оториноларинголог, также необходим прием антигистаминной терапии, сосудосуживающих препаратов, противовоспалительных препаратов ( эреспал ) при необходимости антибактериальная терапия, местно при выраженном болевом синдроме закапывание в ухо отипакс или в теплом виде фурацилиновый спирт.
После стихания острого процесса, ребенку необходимо проведение тимпанограммы ( для исключения развития дисфункции ), продувание ушей, пневмомассаж