Что за симптомы?
Консультация
Добрый день. у меня кашель сухой, температура тела 38 градусов. от кашля уже голова болит в висках. Все симптомы с 13 октября. сначала пила кагоцел по схеме. С 17 числа прописали антибиотик флемоксин 1т- 3 раза в день. но уже 6 ой день как антибиотик пью, а улучшений нет. Что посоветовать можете в данной ситуации?
Ответы врачей
Здравствуйте, Оксана
Для начала нужно понять, какой у вас диагноз. Я так полагаю, вам выслушали легкие и исключили бронхит и пневмонию (т. е не было хрипов в легких). Если у вас кашель истинно сухой (т. е. он раздражающий, надсадный и слизи нет совсем - не важно, отходит она или нет при этом) - то нужно принимать лекарства, подавляющие кашлевой рефлекс, например, синекод. Если кашель просто с очень густой мокротой, которой мало и она просто не отходит - нужно принимать отхаркивающие средства, типа лазолвана. Если на фоне антибиотика в течение 2 суток вам не стало легче (не снизилась температура, не улучшилось общее состояние), его необходимо менять.
Я бы все рекомендовала сделать снимок легких с учетом длительности заболевания и сдать общий анализ крови с формулой.