Ациклические выделения
Консультация
После принятия эскапел начались ациклические выделения(больше похожие на менструации) . Нормально ли это или стоит переживать. Па был за 3 дня до овуляции, таблетка принята на 2 сутки.
И после этого не собьется ли график основного менструального цикла Нормально ли это?
Препарат: Эскапел
Ответы врачей
Здравствуйте, Юля
На 5-7 сутки (все сугубо индивидуально, сроки могут отличаться) после приема препарата экстренной контрацепции возможны кровянистые выделения, которые, как правило, говорят об отсутствии беременности. Следующая менструация должна прийти в срок, но возможна задержка менструации до 10 дней. Если задержка будет более 10 дней, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ. Если беременность не подтвердится, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла, возможен гормональный сбой.