Неопределенный диагноз

Консультация

Добрый день)

Меня зовут Анастасия и мне 21 год.

В прошлом году была на приёме у кардиолога, так как было на ЭКГ изменения. Поставили диагноз ВСД. Рекомендации: Пройти холтер.

Я с мужем прошла. Выявлено Удлинение коррегированного QT интервала (481) в течении 20 минут 3% времени. Прописали таблетки Локрен по 5 мг 1 раз в 36 часов. Врач нечего толком не объяснила, подскажите пожалуйста это очень опасно? Вчера вообще был не понятный приступ (Страх, тревога, учащенный пульс, подташнивало, руки ноги прям трясло, давление было 140/98 (не поняла что такое было) У меня еще давление скачет до 141/88 пульс 103 был это было после того как я сходила на приём к терапевту, хотя когда она мне измеряла, было давление 120/80 пульс 74. Незнаю на что и думать. Нормально ли это?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

С диагнозом вегето- сосудистая дистония можно согласиться но необходимо выяснить причину дистонии. Артериальное давление 140/98 характерно при заболевании почек поэтому нужно пройти обследование в этом направлении: УЗИ- почек и надпочечников, сдать общий анализ крови, кровь на креатинин ( остаточный азот) и кровь на сахар. Тахикардия появляется при повышенном артериальном давлении но так- же является начальным признаком при повышенной функции щитовидной железы поэтому необходима консультация эндокринолога. К назначенному лечению можно подключить валокордин по 15 капель- 3 раза в день.

А по поводу удлиненния кореегированого интервала что можете сказать? Это очень опасно?

Анастасия — 2018-10-26 17:59:32
Россия, г. Санкт-Петербург

Анастасия

Причиной удлинённого интервала QT являются например снижение уровня калия и кальция, дистрофические изменения в миокарде. рубцовые изменения в миокарде, эндокринологические нарушения. заболевания почек при котором может повышаться уровень калия и так далее. Поэтому что- бы прогнозировать данную патологию необходимо выяснить причину, удлинение данного интервала является неблагоприятным прогностическим симптомом.