Ребенок плачет через каждые две минуты
Консультация
Две недели от роду. Дочка второй день невзначай вскрикивает и тужится. Делали трубочку в попу. Выкакивается немного, но через 30 мин опять плачет. Сегодня вообще через каждые пять минут резко рыдает и замолкает. И так часов семь. Что делать? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алиса
В первую очередь нужно исключить органическую патологию со стороны ЖКТ. Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру, по показаниям консультация хирурга.
Если органическая патология исключена, то причиной может быть колики, голод ребенка.
В первую очередь нужно убедиться, что ребёнок не голодный, для этого нужно провести контрольное взвешивание ребенка до и сразу после кормления.
Обязательно нужно нормализовать климатические условия в помещении- температура воздуха не выше 21 С, а влажность не ниже 55%.
Если ребенок находится на ГВ, то наличие стула раз в 5 дней считается нормой, на искусственном - один раз в 3 дня