Стоит ли давать антибиотик
Консультация
Подскажите, пожалуйста, надо ли давать ребёнку 6 лет антибиотик.
С субботы болит горло, налетов нет, температура поднималась в пределах 38,5. С воскресенья 4 дня пропили цитовир, принимали граммидин, полоскали горло, сбивали температуру. Уже дня два в течение дня температуры нет, вечером поднимается до 37,5. Болеет уже 5 дней. Врач сказала, что не обязательно, но можно с завтрашнего дня попринимать антибиотик суммамед, если вечером сегодня поднимается температура до 37,5. Сейчас она 37,3.
Заранее спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталия
К сожалению, в режиме онлайн нет возможности адекватно оценить клиническую картину болезни и общее состояние ребенка.
Повышение температуры может быть и при длительном течении вирусной инфекция. Антибиотики не действуют на вирусы.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру и обязательно сдать развернутый анализ крови ( повышение СОЭ и лейкоцитов свидетельствует о наличии воспалительного процесса вызванного бактериальной инфекции и поэтому требует применения антибиотиков). Если в крови повышены лимфоциты- вирусная инфекция и антибиотики не эффективны.