Взгляд со стороны на споры о «штампе в паспорте».

Консультация

Добрый день, пожалуйста проконсультируйте.

Предыстория: Три года назад начала отношения с женатым мужчиной, будучи так же замужем. Отношения развивались, он ушёл от жены жить в другой дом, звал сожительствовать с ним, предложил стать супругой (стихи, порывы, обещания). На тот момент я не решалась, аргументировала тем, что мы хоть и не ведём совместное хозяйство с супругами, но все же формально отношения оформлены и для того чтобы сожительствовать вместе, надо бы официально выйти из прошлых отношений или порвать наши. Время шло, найти силы и последовать своим убеждениям и изречениям, так и не смогла. Ситуация затянулась, я не переезжала к нему, а он не разводился. Через два года я забеременела, он хотел нашего ребёнка, говорил что это поможет решиться и мы наконец то будем вместе. С мужем мы не жили, я тоже не решалась пойти подать на развод. Но, как забеременела вопроса уже не стояло, на развод подала, мы развелись. Шло время, отец моего ребёнка молчал, уже я задавала вопросы «когда ты оформишь свои отношения? », ответы получала «не переживай я все решу , никого никогда не подводил, наш малыш должен родиться в браке». Все было как само собой разумеющееся , когда люди решаются на совместного ребёнка, хотят жить вместе. Результат: я родила, сейчас ребёнку четыре месяца. Мой друг до сих пор формально женат. Нашему малышу дали отчество и фамилию бывшего мужа, по причине того, что мой развод был менее 300 дней назад на момент Рождения. Сейчас наши отношения мягко говоря трудные, нашлись новые обстоятельства и причины почему нельзя развестись - имущество делить, большие деньги терять. На мои претензии, по поводу того что нашего малыша зарегистрировали на бывшего мужа , ответ один «это ты развелась поздно, а мой штамп на это не влияет, да и дни овуляции знаешь ты а не я, могла бы подгадать и сначала развестись». Я упорно твержу, что если бы он ответил за свои слова и мы бы к рождению вступили в брак, то не создали бы таких трудностей. Нам в загсе сказали, что я как мать должна пойти в суд и оспорить / установить отцовство. Как я осведомлена , то по закону это может сделать и сам биологический отец. Так как он в результате не решил свои вопросы , не развёлся ради нашей семьи, я попросила чтобы он хотя бы выступил как истец. Время идёт он ничего не предпринял, к моему сожалению. Говорит давай жить вместе и обеспечит и все сделает, снова обещания. На данный момент мы вместе не проживаем, он зовёт жить, а я стою на своём и предлагаю все таки формально развестись, чтобы мы сожительствовали. Я не могу жить с ним в таком непонятном качестве, не имея абсолютно никаких прав. Замуж я не рвусь, но хочу элементарного, чтобы мой мужчина на бумагах не был с другой женщиной. Говорит, что штамп ничего не решает и мол зачем он тебе. А я внутри испытываю стыд с того, что не могу грамотно сформулировать надобность штампа, мне как женщине стыдно за себя, стыдно просить штамп. Последние два месяца не общались, по причине моего ультимативного поведения, отец ребёнка не помогал это время. За первые два месяца раз в неделю привозил памперсы и смесь. Деньги , алименты мне просить тоже стыдно, он по сути мне никто, и ребёнку нашему тоже. А деньги нужны, потребности могут меняться ежедневно, даже банально съездить в больницу в другой город , так же нужны средства, а мы подвязаны, извините на «подачки раз в неделю». На данный момент я проговорила что вынуждена выйти на работу на неполную рабочую неделю, средств нет, но и сейчас помощи не следует. Я привыкла трудиться сама и никогда у него ничего не просила, чтобы не быть обязанной везде старалась придерживаться оплаты 50/50. Но сейчас время убрать свою гордость и кормить ребёнка. Взгляды на жизнь я изменила. Как понимаю, мне придётся «вытягивать» алименты по закону. Нуждаюсь в психологической помощи, реально свою ситуацию не понимаю, не понимаю многочисленных споров о том что штамп ничего не решает и уже не имею аргументов объяснять что штамп решает все в России. Извините что утомила, благодарна за ваш взгляд со стороны и комментарии. С уважением, Елена.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Елена

Я Вас понимаю как женщина, ведь хочется чтобы ребёнок рос в полноценной семьи и был рядом человек, который поддержит в любую минуту.
Часто бывает так, что мужчина оттягивает предложение и потом находит кучу отговорок чтобы этого не делать, а женщина разочаровывается, начинает обижаться и ситуация только ухудшается. В итоге люди только отдаляются друг от друга и даже ребенок не может повлиять на ситуацию.
Ставя ультиматум- либо женимся, либо разводимся- чаще всего даёт мужчине повод для сомнений и приводите к выбору второго варианта.
В Вашем случае, нужно, как бы этого не хотелось, не думать пока о штампе в паспорте как о цели, а попытаться наладить отношения с отцом Вашего ребенка. Для этого нужно разобраться в себе и вспомнить все хорошие моменты, за что Вы его полюбили, не давить на него, не обвинять, наоборот искать положительные качества и хвалить. Если к нему по доброму, то напряжение в отношениях исчезнет. Как бы не хотелось напомнить про ответственность, обещание жениться этого делать временно нельзя.
Дальнейшие действия- это улучшения отношения между Вами, больше проводить время вместе, вспоминать хорошие моменты, гулять семьёй на свежем воздухе, выезды к его родственниками ( последнего делать не нужно в том случае, если с ними плохие отношения). Если же у Вас с родителями мужа хорошие отношения, то вы можете только получить поддержку и ускорит появления штампа, так как родители могут сами на это подтолкнуть.
Третий шаг наступает после того, как у Вас повторно начался конфетно- букетный период и глаза мужа светятся при виде Вас. Заключается он в подготовке мужчины к браку, но для этого нужно хорошо обдумать для чего нужен штамп в паспорте и почему он важен для Вас, что поменяется после него. То есть нужно заранее обдумать ответы на вопросы, которые может задать муж, но без обид и претензий.
Нужно подобрать подходящий момент и поговорить откровенно о Вашем совместном будем в качестве семьи.
Скажите ему, что Вы им годитесь, что полностью доверяете ему и что хотите чтобы такой надёжный мужчина всегда был рядом.
Если последует вопрос зачем нужен штамп ведь и там все нормально. Нужно привести несколько убедительных аргументов, что не хотите каждый раз ( садик, школа, выезд за границу и д. т ) собирать кучу бумажек, чтобы доказать, что отец ребенка он и тому подобное ( но опять таки нужно заранее обдумать, чтобы это звучало без обвинения).
Также обязательно нужно сказать о своих чувствах к нему. После обязательно нужно закончить разговор на позитивной ноте и не давить на мужчину. Дать время на размышление столько- сколько ему это будет нужно.
Да, на все это понадобиться не один день, поэтому нужно поменять свое мировозрение, отпустить обиды, искать только положительное, ведь плохое настроение чувствует ребенок и муж. Играть не нужно, нужно быть искренне и у Вас все получится!

врач kateri
Врач

На данный момент вы слишком остро поставили вопрос о женитьбе, при том что мужчина был не готов юридически развестись и полностью расставить точки над "і"с прошлой жизнью, поэтому мужчина просто - напросто затягивал ситуацию. Возможно причина, действительно, связана с финансовыми трудностями, которые нужно будет делить с бывшей женой, и в последствии чего мужчина может остаться ни с чем. А так как вы поставили вопрос "ребром", то конечно мужчина отдалился от вас и вашего ребенка.
Если ситуация будет так продолжаться, то вы можете остаться одни с ребенком без помощи и потом решать юридически вопрос алиментов, что в последствии вы станете еще более чужими людьми.
Поэтому на данный момент забудьте о штампе в паспорте, а начинайте думать о ребенке и его отце. Согласна с Екатериной Юрьевной, что нужно пытаться наладить отношения как с мужчиной так и его родителями (если вы общаетесь).
А уже спустя время (может даже пройдут годы), когда у вас уже сформируются отношения настоящей семьи (не юридически)  вы сможете уже спокойно (без повышения тона!) с вашим мужчиной решить вопрос о штампе.

Благодарю за Ваши комментарии.
Безусловно я стараюсь, борюсь с собой, пытаюсь давить чувство обиды и непонимания. Ведь мы с ним планировали одно, а как до дел дошло, то причины и отговорки. Замуж не стремлюсь и не стремилась. Но чтобы начать совместный быт, надо бы для себя принять твёрдое решение в отношении своего «прошлого». В течении длительного времени он не помогает своему ребёнку, а ведь наши личные отношения никак не должны пересекаться с обязанностями. Складывается впечатление, что в его понимании ребёнок может не есть, не пить, тёплые вещи не нужны и тп. Конечно я как женщина не вижу его заботы о ребёнке и даже банального интереса «как малыш? ». А оргументы одни - «ты же обижена». Ну это в моем понимании глупо. В любом случае я стараюсь и буду продолжать смотреть внутрь себя и менять отношение к ситуации. Спасибо за комментарии.

Елена — 2018-10-27 08:14:08

Елена

К сожалению, в современном мире не все люди решают вопросы с прошлым, ведь сейчас у многих поменялось отношение к семье, отношения к матери одиночке, отношение к браку и т. д.
Поэтому вам нужно изменить свое отношение тоже к браку (хоть вы и говорите, что это не важно, но в душе вы с этим полностью не согласны).
Либо вы можете обратиться за помощью психолога, который поможет вам разобраться в самой себе и возможно этим и  решить ваш вопрос.

Елена

Не надо бороться иначе Вы изведете себя. Как бы это не было тяжело, постарайтесь просто отпустить ситуация. Нужно в первую очередь наладить Ваши отношения с любимым человеком и, само собой, он больше начнет помогать, так как мужчина будет больше времени проводить вместе с Вами и видить в чем нуждается ребенок, ходить за покупками, в аптеку и т. д.
Он понимает, но его внутренние обиды тоже мешают больше проводить время вместе, так как часто ситуация заходит в тупик взаимными обвинениями.
Если человеку будет комфортно с Вами, то он с радостью будет помогать деньгами, морально и физически. Желаю Вам всего наилучшего, пусть у Вас  и Вашей семье будет все хорошо!