Зачем прописывают кортексин
Консультация
У меня двойняшки два мальчика. Невролог прописал кортексин. Ни каких поталогий у моих детей я не наблюдаю голову держат , вставать пытаются, единственное в месяц у нас в голове обнаружили маленькую кисту . Поможет ли кортексин в этом случае? Рассасется ли она? Повторное узи не делали. Мы пришли к неврологу она толком нас не посмотрела и назначила этот препарат. Посоветуйте стоит его колоть? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач onikolaevna
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Обычно невролог назначает Кортексин, если в анамнезе у ребенка была гипоксия или есть какие- то нарушения в нервно- психическом развития.
Мнение педиатров относительно этого препарата расходятся. Безусловно вы можете отказаться. Согласно инструкции по применению препарат направлен на улучшение речевого аппарата ребенка. Однако для этого необходимо просто заниматься с ребенок, больше разговаривпть, если у малыша при этом нет никаких неврологических нарушений.
До сих пор, путем клинических исследований
доказать эффективность Кортексина не удалось, поэтому назначение его детям до года нецелесообразно.
Другие специалисты уверяют, что аминокислоты положительно влияют на клетки мозга. Решение принимать вам.
Что относительно кисты, то препарат маловероятно на нее повлияет, т. к. кистозные образования у детей самостоятельно рассасываются (возрастные). Необходимо лишь раз в год проходить обследование, чтобы следить за ней в динамике.