Схема вакцинации от полиомелита после прививания и ревакцинации пентаксимом

Консультация

Здравствуйте,

ребенку, мальчик, 15.04.2016 года рождения,

12.05.17 в 1,1 года поставили пентаксим первыую,

17.07.17. в 1,3 года поставили пентаксим вторую без гемофильной инфекции,

11.09.17 в 1,4 года поставили пентаксим третью без гемофильной инфекции,

18.09.18 в 2,4 года ревакцинация пентаксим без гемофильной инфекции.

Как правильно после прививаться от полиомелита? Когда, какя форма оральныя или инъекция?

Препарат: Пентаксим

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, OPanfilova

По возрасту положено еще 1 дозу вакцины против полиомиелита (всего их 5).
Так как, ребенок более двух раз был привит инактивированной вакциной, то нужно продолжать вводить именно такую вакцину. То есть, пятую дозу нужно вводить ИПВ ("укольчик"). Далее, ревакцинация будет проводиться не по возрасту, согласно календаря, а каждые 5 лет с момента введения предыдущей дозы. К примеру по календарю положено проводить ревакцинацию полиомиелита (с помощью оральной вакцины - ОПВ) в 6 лет и 14 лет, а в Вашем случае строго каждые 5 лет для поддержания адекватной защиты.
В детском саду, есть дети, которые прививаются живой (оральной) вакциной, контактировать с ними Ваш ребенок может без опасения развития вакцино- ассоциированного полиомиелита.