Конфликт в семье

Консультация

Мы с дочкой живем вдвоем. Ей 11лет. С мужем разведена давно, но дочь иногда общается с отцом и встречается. Не так давно я стала встречаться с мужчиной и он стал бывать у нас дома. Дочь как подменили. Очень агрессивно стала относится к нашим встречам, стала мне дерзить, не слушается. После очередной ссоры я отправила ее к папе. И теперь она ставит условие, что бы она вернулась, я должна перестать встречаться с этим мужчиной. Говорит что вдвоем нам лучше и что она его ненавидит. Не хотелось бы идти у нее на поводу, но как решить этот конфликт не знаю. Пожалуйста, помогите!

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Марина

В таком возрасте у ребенка меняется гормональная система и детки больше обычного подвержены влиянию стресса, более остро воспринимают ситуацию, плохо адаптируются к новым условиям.
В Вашем случае ребёнок не хочет менять сложившуюся ситуацию и не хочет принимать в семью нового человека.
Причин может быть несколько: ревность за внимание мамы, боязнь перемен, конфликт с Вашим мужчиной, боязнь того, что она отойдет на второй план и т. д.
Если до этого Вы хорошо ладили с дочкой, то нужно в спокойной обстановке поговорить с ней и выявить причину такого поведения.
Если у ребенка есть внутренний страх, что любить Вы будете ее меньше, либо меньше проводить время вместе, то нужно развеять эти страхи.
Если ребенку не нравится новый мужчина, то нужно организовать совместное время провождения на отдыхе, где он бы смог пообщаться с ребёнком и весело провести время.
Обязательно нужно откровенно сказать ребенку, что рядом с ним Вы счастливы, но самые родные люди это папа и дочка и что не смотря на появление нового человека на первом месте будет только она.
Вы лучше всех знаете своего ребенка и сможете подобрать необходимые слова.
Обязательно эту ситуацию нужно обговорить с мужем, чтобы он тоже Вам поддержал.

Ничего нового для себя в вашем ответе я не почерпнула. Эти прописные истины знакомы всем. Я несколько раз разговаривала с дочкой по поводу моих встреч с мужчиной, говорила ей о своей любви к ней, но она как не слышит меня и настаивает на том, чтобы мы не встречались.

Марина — 2018-11-01 15:05:19

Марина

На все есть свои причины. Если Вы не можете между собой договориться или найти компромисс, то в таком случае необходимо обратиться за помощью психологу.