Применение лекарств при беременности
Консультация
Здравствуйте. Врач прописал от молочницы свечи Полижинакс, сейчас я на 10 неделе беременности. В инструкции к данному препарату написано, что во время 1 триместра применять нельзя. Безопасно ли для малыша?
Препарат: Полижинакс
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Применение данного препарата показано только в том случае, если польза от применения препарата значительно превышает риск влияния на плод.
В случае наличия ИППП, риск негативного влияния на развитие плода велик вплоть до невынашивания беременности или развития врождённой патологии плода. В таком случае оправдано назначения данного препарата, поскольку польза от лечения перекрывает все риски. Если есть сомнения, то Вы можете оговорить их со своим лечащим врачом.