Задержка месячных 13 дней
Консультация
Месячных нет уже 13 дней. ПА был в презервативе. Постоянные ноющие боли вверхней части живота. Чувствительность груди и высыпание на лице, как перед месячными. Что это может быть? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
При задержке месячных у молодой девушки необходимо в первую очередь исключить беременность.
Для того. чтобы поставить диагноз беременность есть современные, точные методы диагностики. Самый надежный метод это анализ крови на ХГЧ.
Уже на 6-7 день от вероятной даты зачатия можно узнать о наступлении беременности.
Для этого анализа надо сдать кровь из вены утром натощак в лаборатории типа Хеликс, Ситилаб, Инвитро и других.
Если сдать анализ крови с интервалом в 2-3 дня можно уточнить какая беременность у женщины : прогрессирующая маточная, замершая, внематочная или многоплодная. Если по результатам анализа крови на ХГЧ нет беременности, то с жалобами на нарушение цикла надо обратиться к врачу для проведения дополнительных методов обследования.