Гипертония

Консультация

Скажите пожалуйста был на больничном с давление 230/120 лежал в дневном стационаре (принимал и принимаю таблетки утром Эдарби- кло 80/25мг, Амлодипин 20 мг вечером и при кризе моксонидин 0,4 мг однократно) после 10 дней лечащий врач намерял на обходе давление 136/99 на следующий день списали , вечером того- же дня вечером повысилась давление 187/130 вызвал не отложку а утром выходной день пошел к дежурному врачу на прием и при давлении 166/108 дали больничныйв течения двух недельпоявилось улучшение давление снизилось до 155/100 списали сдавлением 161/100в данный момент дома измерял 170/100 что делать выпил моксонидин 0,4 мг !

Вопрос разве можно было меня выписывать с давлением 161/100 ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Алесей

На самом деле не столько давление явление показанием к выписке больничного листа, сколько объективное состояние пациента. На самом деле, есть люди, которые живут с давлением 180/100, работают и даже к врачам не ходят. Гипертонический криз - это не просто повышение давления, это резкое повышение давления с симптомами и осложнениями. Если у вас стабильно высокое давление (а это видно из того, что это длится уже давно) значит вам просто неправильно подобрана терапия, которую нужно корректировать амбулаторно. Быть на больничном при этом не нужно.