Расстройство сна долгие годы + тревожное расстройство
Консультация
Пациент около 7-8 лет назад принимал наркотики психостимуляторы ( метамфетамин), а когда наступало расстройство сна принимал бензодиазепины. Дошло до того, что он уже не может нормально спать почти 2.5 года, а также появилось тревожно- депрессивное расстройство. Врач прописал ему велаксин 37.5мг утром и 37.5мг на ночь. Но сон ещё ухудшился, теперь он спит максимум час ночью и то в полу бредовом состоянии. Принимает велаксин уже около 4 недель, тревога ушла, но сон не нормализуется. Вопрос: что добавить к велаксину или может быть заменить его на другой препарат? До этого пробовал амитриптилин но не пошло, были сильные побочные эффекты.
Ответы врачей
Здравствуйте, Mikhail
После приёма амитриптилина, нужно определить какие побочные эффекты отмечались? С какой дозировки (мг) начали принимать препарат? Что именно с бензодиазепинов (препаратов) принимал? Какие симптомы отмечал при приёме? На протяжении которого времени приём антидепрессантов?
Амитриптилин - трициклический антидепрессант из группы неизбирательных ингибиторов нейронального захвата моноаминов. Обладает выраженным тимоаналептическим и седативным действием. Приём его нужно начинать постепенно, вскоре увеличивая дозу.
Венлафаксин — антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина. Назначается для лечения тревожных состояний и неврозов. Если на этом препарате отмечаются улучшения, но при этом сон стал невыносим, стоит либо поменять на другой препарат, либо оставить только утренний прием, на ночь не принимать.
Так же стоит обратить внимание на препарат альгерика - действующим веществом является преглабин, производное гамма- аминомасляной кислоты. Применяется при нейропатических болях и тревожном расстройстве. Обладает анксиолитическим (противотревожным) эффектом. Отмечают улучшения сна, принимать стоит по 1 таблетке утром и вечером, постепенно увеличивая дозу.
Комбинировать препараты самостоятельно не следует. Стоит обратиться к специалисту для полного обследования.
Будьте здоровы!