Что делать? Опасно ли это для жизни?
Консультация
Здравствуйте меня зовут Александр, мне 34 года. Меня беспокоят неприятные ощущения в голове, как будто одета каска. Сделал МРТ ГМ и ШОП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина данных за очаговые и диффузные изменений головного мозга нет. Умеренно выраженная заместительная наружная гидроцефалия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина данных за очаговые и диффузные изменений головного мозга нет. Умеренно выраженная заместительная наружная гидроцефалия. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Александр
Умеренно выраженная заместительная наружная гидроцефалия может давать такие симптомы как головные боли, напряжение , головокружение и так далее.
Поэтому вам нужно лечение, и лечение в стационаре, так как врачи будут наблюдать за динамикой лечения и подбирать терапию.
Если данное заболевание будет прогрессировать, и ваше состояние будет ухудшаться, то вам врачи хирурги предложат оперативное лечение.
Только благодаря оперативному лечению можно избавиться полностью от признаков гидроцефалии.
Также вы должны знать, что нелеченная гидроцефалия сильно влияет на головной мозг, что в последствии переходит в инвалидность.
Поэтому отнеситесь к данному заболеванию серьезно и проходите лечение в стационаре нейрохирургии (или неврологии), это значительно снизит прогрессирование заболевания.