Не могу понять беременна ли я
Консультация
Добрый день! У меня задержка месячных уже 14 дней, тест положительный и хгч 427, но на УЗИ ничего нет, вроде как есть маленькая точечка, а вроде как и нет, не могут найти плодное яйцо. Анализы ( кровь с пальца, моча ) все в норме, на беременность ничего не указывает. Только гемоглобин низкий (108), но это моя вечная проблема, так всегда. Проходила медосмотр отдельно от обследований по беременности, была у гинеколога, она и не заметила никакого намёка на беременность. Скажите, может ли быть такое, что я вовсе не беременна, просто какой- то гормональный сбой и скоро начнутся месячные?
Ответы врачей
Здравствуйте, Виктория
При ХГЧ более 50 - это точно беременность!) Вы рано сделали УЗИ. При трансвагинальном методе УЗИ с использованием вагинального датчика можно определить маточную беременность на 4-5 неделе. При УЗИ черезбрюшинно можно установить наличие маточной беременности позже, примерно на 6 неделе беременности. Обнаружение желточного мешка в по УЗИ в полости матки подтверждает развитие нормальной маточной беременности.
Кроме всего, рекомендуется сдать тест ХГЧ в крови - это самый ранний и самый точный тест, его единицы при наступлении беременности очень быстро растут. Если результат ХГЧ больше 1000 - можно делать УЗИ, раньше просто не видно.
Совокупность результатов ХГЧ и УЗИ является подтверждением наступления беременности.