Рассеянное внимание

Консультация

Здравствуйте! Я давно стал замечать, что не могу сосредоточиться на чём то одном. с 2008 года у меня дикая лень и депрессия, стало очень скучно, не могу прочитать книгу потому что когда я переворачиваю страницу я забываю что я там читал. Что со мной случилось? Что мне делать? Есть ли возможность лечения дистанционно (это меня больше интересует)?

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Юрий

Для начала, нужно выяснить причину Вашего состояния. Возможно, связываете с каким- то жизненным событием (проблемы на работе, неоправданные надёжды, и т. д..)
Возможно просто сейчас такой период жизни, когда не поставили чётких целей и приоритетов для себя.
Первое, что нужно сделать - это выяснить, что на самом деле приносит Вам хорошее настроение. Возможно, сменить род деятельности, обрести новые знакомства.
Иногда,  человек по своему темпераменту жизни - флегматик или просто рассеянный, склонный к постоянному анализу жизни. Он позже начинает задумываться: - А может это не характер и лень, а психологические нарушения?
Рекомендую начать с малого:
- визуализация предметами (вести ежедневник, куда записывать предстоящие дела)
- решать все проблемы по мере их поступления, не откладывая на потом;
- окружить себя только приятными делами и людьми;
В медикаментозном лечении стоит принять ноотропы ( пирацетам, гинкго билоба, пантогам) - способны стимулировать умственную деятельность, активизировать когнитивные функции, улучшить память.
Витаминоподобные средства: идебенон
Общетонизирующие средства и адаптогены: экстракт женьшеня, лецитин.
Если самостоятельно не получается справиться с депрессивным состоянием, стоит обратиться к специалисту (психологу).
Будьте здоровы!

Здравствуйте Альбина Владимировна! Попробуем разобраться по пунктам)
Сейчас я уже не смогу вспомнить из за чего так получилось, работа у меня хорошая плюс в не работы я занимаюсь приятным для себя делом (изучаю финансовую грамотность). Что насчет неоправданных надежд, так мне кажется это часть жизни почти любого россиянина.
Насчет периода жизни, тоже не то. Ведь этот период как то затянулся, аж на 10 лет.
С новыми знакомствами будет потяжелее, не потому, что я этого не хочу, а потому что меня ограничивает географическое положение. Да в принципе не люблю эти новые знакомства, меня и старые устраивают)
Что насчет того, что приносит мне хорошее настроение так тут все просто, хоть я и не любитель подобного рода веселья, но мне довелось побыть в стране где законом разрешено употребление лёгких драгсов. Тогда я даже почувствовал, как заработал мой мозг. После этого я не пробовал подобного!
Насчет флегматика, я им стал. Таким я не был.
Примерно подобный дневник у меня имеется, но ели честно мне кажется это чушь.
Я не могу сказать что у меня есть какие то проблемы, я их просто стараюсь не создавать. Но ели они появляются то конечно они решаются хоть иногда и не сразу.
Дела которыми я занимаюсь мне приятны! Но вот с приятными людьми сложнее. Если я откажусь от общения с ними то многие мои проблемы могут не решатся(
Дело в том, что Вы не первый доктор к которому я обращаюсь, проходил яя курс ноотропов (по моему все эти таблетки это мел в красивой упаковке за хорошие цены) Я могу вспомнить как я ел черешню в 3 годика но не смогу вспомнить скока мне щас лет)
Витаминки я и так просто пропиваю, особенно под весну.
Общетоники для меня не то. (Лимонник, женьшень, и еще какие то там) от них только потеешь, и дают только временный эффект.
На сколько я знаю, психолог не может поставить диагноз, он только констатирует. Лечит и ставит диагноз психиатр? Но как я уже Вас сказал. Вы не первый мой врач, я ходил к таким додикам, которых самих надо лечить) И это я прям серьезно говорю, конечно были и адекватные врачи, но чёто как то не пошла их помощь(((
По этому я ищу помощь в интернете у специалистов. Так как выехать куда то я не могу (география не даст)

Юрий — 2018-11-04 10:21:38

Юрий

Конечно, психолог может только помочь   признать тот факт, который вызвал бурную эмоциональную реакцию, и подтвердить  что проблема на самом деле существует.  Если немедикаментозные методы лечения не помогают, конечно прибегают к помощи психотерапевта.
Вы пишете, что все медикаментозные средства ( ноотропы, витамины,  общетонизирующие и адаптогены и т. д) Вам не оказывают данного эффекта, немедикаментозные методы так же не оказывают ни какого улучшения. Я так понимаю, лично консультации (сеансы) со специалистом Вы проходили? Результат остался прежний?

Жалобы на рассеянность, забывчивость ( не можете вспомнить сколько Вам лет), ведут к деменции, другие Ваши симптомы ( потеря настроения, апатия) указывают о наличии депрессии. Что при этом Вам назначали?
Нейрометаболические стимуляторы — лекарственные средства, предназначенные для оказания специфического воздействия на высшие психические функции.  Нужно как- то настроить себя что это не мел, и пройти курс медикаментозного лечения полностью.
Будьте здоровы!