Запах кала
Консультация
Здравствуйте, хожу в туалет по большому каждое утро по 20-25 минут, в последнее время запах кала изменился и начал пахнуть совсем ужасно, как будто что то разлагается и консистенция стула стала более жидкой. Скажите почему? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Валихан
Причиной изменения свойств кала (цвет, запах, консистенция и пр.), может быть нарушение функции поджелудочной железы, воспалительные процессы кишечника, паразитарные заболевания, нарушение микрофлоры, переедание и пр.
Рекомендую Вам обследоваться : сдать развернутый общий и биохимический анализ крови, копрограмму + кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом в несколько дней, сделать УЗИ органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога /терапевта.
После обследования и постановки диагноза будет определена тактика лечения.