По поводу новых очков

Консультация

Здравствуйте. Моему сыну 19. Недавно заказали новые очки. Зрение - 5,25. Новые очки тоже на - 5,25. До этого носил несколько лет на - 4. Когда смотрит прямо- все хорошо, но стоит отклонится в сторону- изображение "рябит". в салоне сказали, что надо привыкнуть и пройдет. Так ли это? Он носит уже 3 дня.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Ольга

У вашего сына диагноз - миопия средней степени обоих глаз. Мы понимаем так, что близорукость не прогрессирует. Очки может назначить только врач. При этом прописывается рецепт.
Для правильного рассчета оптической силы глаз, необходимо закапать специальные капли - тропикамид, трижды и через пол часа проводить обследование.
Если вам так не делали, то очки подобраны некорректно. Более того, есть общепринятые правила, по которым величина минуса берется меньше. В вашем случае можно носить очки - 4,0  -  - 4,25 диоптрий на каждый глаз. Так будет верно.