Могут ли быть эти боли симптомами беременности!
Консультация
Добрый вечер! У меня позувчера и вчера был незащищённый п. а. с мужем. А сегодня с самого утра тяжесть в низу живота, боли в поиснице и боках, бывает покалывание как будто чтото острое воткнулось в левую сторону матки. И дискомфорт в низу живота как перед авуляцией хотя она закончилась дня 4-5, назад. К чему всё это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Нет, так рано еще нельзя утверждать, что наступила беременность. Вся симптоматика начинает себя проявлять только после 10 дня, когда яйцеклетка начинает имплантироваться, и то не у всех появляется. Ваше состояние никак не связано с беременностью - ну на данный момент точно) А вероятность беременности теоретически есть при любом незащищенном половом акте. У вас сейчас вероятнее всего - дни около овуляции.
Если вы планируете ребенка то для того, чтобы точно понять, есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак. С результатами ХГЧ обратитесь к гинекологу или напишите сюда, и я подскажу, наступила или нет.