Прививка полиомиэлит
Консультация
Добрый вечер! Ребенку 1,6 годиков, в 8 месяцев была проставлена вторая вакцина- укол от полиомиелита, сейчас надо делать 3- ю и это будут капли. Можно ли через 11 месяцев поставить опв после двух ипв? И можно ли опв при прорезывании зубов, если нет температуры?
Ответы врачей
Здравствуйте, Диана
Третья вакцинация и последующие ревакцинации против полиомиелита проводятся детям вакциной для профилактики полиомиелита (живой), детям, относящимся к группам риска (с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания гемофильной инфекцией; с аномалиями развития кишечника; с онкологическими заболеваниями и/или длительно получающим иммуносупрессивную терапию; детям, рожденным от матерей с ВИЧ- инфекцией; детям с ВИЧ- инфекцией; недоношенным и маловесным детям; детям, находящимся в домах ребенка) - вакциной для профилактики полиомиелита (инактивированной).
Рекомендую выполнть и последующую вакцинацию и ревакцинации вакциной инактивированной ( имовакс полио ).
Самое главное на момент вакцинации ребенок должен быть соматически здоров, очно осмотрен перед вакцинацией врачом педиатром.