Задержка месячных ( беременности нет)
Консультация
2 месяца нет месячных , беременность исключена. В чем может быть причина? Может ли стресс оказывать настолько сильное влияние на менструальный цикл? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Причин нарушения цикла в репродуктивном периоде множество - гормональный дисбаланс в организме, воспалительные заболевания органов малого таза, кистозные образования яичников, синдром преждевременного истощения яичников, синдром резистентных яичников, стрессовый фактор, беременность и ее осложнения, влияет также дефицит массы тела и тяжелые физические нагрузки, прием некоторых групп лекарственных препаратов. Маловероятно, что стрессовый фактор вызвал столь длительную задержку.
Для уточнения причины нарушения менструального цикла Вам необходимо пройти обследование - осмотр врача- гинеколога, УЗИ органов малого таза, общеклинические анализы, исследование гормонального статуса - ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, 17- ОПК, тестостерон, ДГЭА-S, ТТГ, возможно потребуются дополнительные методы исследований и консультации смежных специалистов.