Молочница

Консультация

Очень часто появляется молочница, особенно после контакта с мужем. Мне помогает лучше всего ливарол (сдавала анализ с чувствительностью к препаратам). Подскажите сколько дней желательно применять препарат, что ещё необходимо добавить для лучшего лечения и что необходимо принимать мужу для корректного лечения?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Такого диагноза, «молочница», не существует. Ранее под этим термином подразумевали вульвовагинальный кандидоз, сейчас же "молочницей" называют все, что вызывает выделения, зуд, жжение, отек, покраснение.
Если говорить именно о кандидозе, то нужно понимать, что сам по себе грибок рода кандида очень редко вызывает жалобы. Чаще всего есть сопутствующие инфекции или проблемы со здоровьем, которые нарушают микрофлору влагалища и создают условия для размножения грибка.
Также, стоит упомянуть, что кандидоз у здоровых мужчин, соблюдающих гигиену - это довольно редкое явление, строение мужских половых органов не создаёт оптимальных условий для развития грибка. Профилактическое лечение мужчин не уменьшает количество рецидивов у их партнёрш.
Потому, вам и мужу необходимо обратиться к  провести дополнительное обследование: фемофлор, андрофлор и бак. посев. Исходя из полученных результатов можно будет оценить состояние микрофлоры половых органов и на основании этого назначить соответствующее лечение. Возможно, понадобится дообследование (кровь на сахар, ТТГ и другие).
Во время обследования обратите внимание, чтобы анализ назначался на обнаружение не только Candida  albicans, но и на другие значимые виды Candida (C. glabrata, C. krusei, C. parapsilosis, C. tropicalis и др). В зависимости от того, какой вид кандиды будет выявлен доктор составит план лечения. Схемы бывают разными. В некоторых случаях, когда определяется устойчивый вид грибка, лечение может длиться до полугода.