Беременность

Консультация

Здравствуйте.

3-4 месяца назад узнала что беременна и на фоне беременности у меня стало восполение. Заболела циститом, бок болел, температура, рывота. Вызвала скорую, поставили диагноз «пелонефрит». Сделали операцию и аборт. Т. к врачи сказали что из- за всех таблеток и капельниц у меня мог быть выкидышь. Я очень хочу ребёнка… Сейчас сколько бы с мужем не пытались зачать, ничего не получается:(

Вопрос, через какое времени можно забеременеть?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алёна

Если у молодой пары в течении 6 месяцев не наступает беременность надо начинать обследование и лечение по поводу БЕСПЛОДИЯ.
Бесплодие это рабочий диагноз, не приговор.
Обследование обычно состоит из следующих пунктов:
1. Спермограмма супруга. У мужчин качество спермы может снизиться после любых воспалительных заболеваний, курения в большем количестве, чем прежде , из- за стресса и т. д.
2. Фолликулометрия. Проверяем, происходит ли овуляция. Выполняется УЗИ на 10,12,14,16,18 дни менструального цикла.
3. Эхо ГСС, проверяем проходимость маточных труб.
4. Гормоны крови : пролактин, ФСГ, ЛГ, ДГЭА, ТТГ.
5. УЗИ органов малого таза. Проверить нет ли синехий после медаборта.
У Вас был перенесен пиелонефрит. Надо обязательно проверить качество излеченности. Повторно сдать анализ мочи, посев мочи, УЗИ почек, креатинин крови.
Почки женщины испытывают большое напряжение при беременности, поэтому к началу беременности надо подойти со здоровыми почками.
 Также важно провести санацию полости рта, чтобы не было больных зубов,   провести лечение гайморита, синусита, тонзиллита и др. хрон. заболеваний ЛОР органов. Так как  любая хроническая инфекция в вашем организме может мешать течению беременности.