Ребенок часто болеет и субрефильная температура
Консультация
Здравствуйте. Прошу помочь в следующей ситуации:
Мальчик 5- ти лет в течении октября месяца болел уже 3 раза, неделю болеем, неделю ходим в сад и опять по новой- сопли, кашель, горло. Сейчас опять болеем, с некоторой периодичностью у него увеличиваются лимфоузлы на шее, температура часто 37-37, 5. Сейчас болеем уже неделю всю неделю температура скачет от 37 и до 37,5, Увеличены лифоузлы, сделали узи сказали ничего страшного, садли анализ крови общий и на инфекции. Общий анализ нормальный, а в анализе на инфекции выявился Cytomegalovirus Ig G 1,25 * S/CO (0,00 — 0,99 )Положительно. Врач сказал, что это значит, что он им переболел. Но почему тогда мы каждую неделю заболеваем и увеличены лимфоузлы? В сад ходим уже 3 год и болеем часто. Может нужно сдать дополнительные анализы? У меня тоже увеличены лимфоузлы, причину не находят и бывает такая же температура от 37 до 37, 5. Ставят диагноз хронический тонлизит. У ребенка горло красноватое, но врач ничего страшного не видит. Заранее благодарю за помощь. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Рита
Если выставлен клинически и лабораторно подтверждённый диагноз цитомегаловирус, то данная патология практически не излечивается и после снятия обострения переходит в хроническую форму с периодическим обострением при обострении отмечается увеличение шейных лимфатических узлов естественно отмечается длительный субфибрилитет. Для правильной диагностики заболевания оценку результатов анализов на Ig G проводят параллельно с показателями концентрации в крови Ig M и индекса авидности.