Ребенок обманывает

Консультация

Здравствуйте! Сыну 9 лет. Ворует деньги на игрушки, постоянно врёт даже в мелочах. Вообще лет с трёх, как начал говорить, замечаю, что он постоянно в каком- то состоянии баловства, фантазий и обмана. Школьный учитель тоже обратила внимание, что такой он один в классе, сказала: "будто из детства не вышел". Что это? Болезнь? Нормально ли это?

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Валентина

Без очной консультации понять, что с ребенком не представляется возможным. Поведение ребенка может быть связано как с особенностями психики, так и с внешними обстоятельствами (отношения в семье, школе), которые "заставляют" мальчика "уходить в себя", в свой мир фантазий.
По поводу воровства. Рано или поздно этот этап проходят все дети. Для начала необходимо выяснить, действительно ли ребенок тратит все на игрушки, нет ли в школе вымогательства, нет ли посещений компьютерного клуба и так далее. Затем, спокойно выясняется, зачем мальчик берёт без спроса деньги. Причем, разговор должен быть на спокойных тонах, даже если вам очень не понравится ответ ребенка - вы должны оставаться предельно спокойными и ни в коем случае не ругать и не наказывать ребенка.
Очень важным является факт, даёте ли вы ему карманные деньги,   говорите ли с ребенком о деньгах, как контролируете его траты.
Сейчас вам  нужно найти семейного психотерапевта, чтоб доктор смог определить, соответствует ли развитие ребенка  возрасту, адекватно ли он реагирует на те или  иные ситуации, проанализировать ситуацию в семье и так далее. В зависимости от полученных данных будет определяться дальнейшая тактика.