Вес
Консультация
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 25 лет, рост и вес - 186 60 кг. врожденная Энцефалопатия, всд, был вроде как гастрит. Ничего не беспокоит, чувствую себя замечательно, волнует очень мой вес, который не растет никак. Я всегда был худым, последние лет 10 я стабильно вешу около 60, максимум 62, вес не поднимается даже при усиленном питании, появляется в этом случае только вздутие живота и тяжесть, а вес ни на грамм не прибавляется. Спортом занимался, вес также еле как рос, почти стоял на месте. Врачи же отвечают "подожди еще", "у меня брат до 30 лет тоже такой был, потом как раздался" и т. д. Очень нужно набрать вес.
Ответы врачей
Здравствуйте, Сергей
Определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Исключите сладости в которых сочетаются насыщенные жиры с простыми углеводами, такие продукты, наоборот у вас снизят вес еще больше.
Основной упор делайте на сложные углеводы (крупы, макароны, фрукты, овощи).
Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40.
Употребляйте адекватное количество белка.
Избегайте стресса.
Снизьте интенсивность тренировок, если вы занимаетесь (трех раз в неделю достаточно).