34 день цикла месячных в 17 лет
Консультация
Здравствуйте, у меня 34 день цикла месячных, мне 17 лет, календарь пишет задержку 1 день, никаких признаков месячных нет, грудь не болит, живот не тянет, и признаков беременности тоже нет, не знаю что делать, не могу понять почему месячные не приходят, недавно перенесла болезнь, ОРВИ, так же болел желудок, пила разные таблетки, такие как: Омез, энтерол и ношпу.
Ничего не ем в последнее время, похудела на полтора кг. Подскажите пожалуйста как быть?
Может ли это быть беременность? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
В норме задержка менструации возможна до 5-7 дней. Если задержка будет более 7 дней, то в первую очередь необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
Если беременность не подтвердится, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла.