Как забеременеть?
Консультация
Здравствуйте.
Такая проблема:
Хотим с мужем ребёнка, уже стараемся 5 месяцев , но ничего не получается , беременности нет.
Как я вычитала в интернете , проблема может быть в нерегулярном цикле ?
А он как раз таки у меня нерегулярный с 14 лет , сейчас мне 20.
Что делать мне? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Кристина
Парам на самостоятельную беременность дается один год регулярной половой жизни (минимум 3 раза в неделю) без предохранения. Яйцеклетка способна на оплодотворение менее суток, поэтому в среднем здоровая пара беременеет через 3-6 месяцев регулярной половой жизни, а у некоторых этот процесс может затянутся и на 1 - 2 года, поэтому пока волноваться не стоит, но, если менструальный цикл нерегулярный необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины, возможны гормональные нарушения, это может быть и причиной отсутствия беременности. Поэтому обратитесь к гинекологу для осмотра, проведения ультразвукового исследования органов малого таза, возможно будут назначены анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, консультация эндокринолога и т. д. Лучше всего вместе с мужем обратиться в центр репродукции.