Лечение коньюктивита у детей
Консультация
Добрый день! У ребёнка 10 месяцев больше месяца текут сопли на фоне прорезывания зубов, к педиатру ходили все остальное в порядке, нос промываем регулярно. Недавно присоединился конъюнктивит, стали гноиться оба глаза, промывали раствором фурацилина, закапывали флоксал. Через 2 дня глаза очистились, приём прекратили. Ещё через 2 дня снова появился гной, снова стали промывать и закапывать. Надо ли было заканчивать лечение или продолжать капать после исчезновения гноя? Правильную ли схему лечения мы выбрали? У старшей дочки тоже появились признаки коньюктивита, при этом на флоксал у неё пошла сыпь. Чем можно его заменить?
Препарат: Фурацилин
Ответы врачей
Здравствуйте, Дарья
Если у ребенка слезятся глаза, есть выделения, тогда необходимо исключить непроходимость слезно- носового канала. Если до этого времени подобных проблем не было, тогда это обычный бактериальный конъюнктивит.
На фоне прорезывания зубов всегда есть насморк и слезотечение. Часто присоединяется бактериальная инфекция, развивается конъюнктивит. Необязательно капать флоксал, достаточно - левомицетин 3 раза в день по 2 капли. Капли капайте 7-8 дней.