Проблема
Консультация
Здравствуйте, больше года хожу по большому со слезами, наружнего выпадения узлов нет, свечи не помогают.
Ответы врачей
Здравствуйте, Андрей
Для начала вам показано сейчас соблюдать диету - следить за мягкостью стула (употреблять достаточное количество жидкости, продукты с богатым содержанием растительной клетчатки - семечки, отруби, хлопья, овощи итд.).
Из консервативной терапии эффективны препараты детралекс курсом: по 2 таб. 3 раза вдень 4 дня, затем по 2 таб. 2 раза вдень 3 дня остаток упаковки по 1 таб 2 раза в день;
и гель ультрапрокт или релиф (если диагностирован внутренний геморрой, то свечи). Т. к. есть болевые ощущения, для снятия воспаления можно также делать ванночки с отваром коры дуба.
После каждого акта дефекации необходимо подмываться теплой водой (бумагу лучше не использовать, так как трение может вызвать травматизацию узлов и привести к кровотечению).
Если лечение не принесет результата в течение 2 недель, нужно удалять узлы оперативным путем.