Результаты анализов
Консультация
Сдала мазки, основные анализы по- женски, как обычно (цитология и т. д.)
Все хорошо, но мой новый гинеколог предложила сделать еще кое- какие анализы, потому что был сбит менструальный цикл, на гормоны в том числе.
Суть вопроса: "У меня обнаружили уреаплазму и ВЧП 16 и 53 типа, также повышен пролактин. Насколько это серьезно и методы лечения?" Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Алина
Вирус папиломы человека 16, 53 тип относятся к высокоонкогенному типу ВПЧ. Это означает, что при отсутствии лечения, через несколько лет может развиться дисплазия шейки маткии возможно рак шейки матки. Этот процесс длительный, занимает несколько лет. ВПЧ в настоящее время лечится противовирусными, иммуномоделирующими препаратами. Необходим обязательный контроль за цитологическим мазком. Хорошо бы сдать анализ на вирусную нагрузку и затем, после лечения повторить исследование, чтобы определить эффективность лечения.
В настоящее время имеется вакцина против вируса папиломы человека Гардасил. Своевременное введение этой прививки может уберечь от осложнений ВПЧ.
Уреаплазма это условно патогенная флора влагалища. Она не подлежит обязательному лечению. Но в Вашей ситуации, когда имеются такие агрессивные воздействия на шейку матки как ВПЧ, имеет смысл провести лечение уреаплазмоза антибиотиками. Вполне возможно, что после лечения в контрольных мазках вновь определится уреаплазма. Это не удивительно, ведь влагалище является естественной средой обитания данного микроорганизма. Главное, чтобы микробов стало меньше . В измерении должно быть менее чем 10^4.
Повышенный уровень пролактина это не хорошо. Вначале обследования надо выполнить МРТ головного мозга, чтобы исключить опухоль гипофиза. После исключения опухоли гипофиза, назначается лечение специальными препаратами, с последующим контролем содержания пролактина в крови. Без опухоли гипофиза причиной гиперпролактинемии может быть стресс, диеты с значительной потерей веса, смена места жительства. Приводит гиперпролактинемия к нарушению менструального цикла вплоть до аменореи .
Все обследование и лечение проводить строго под контролем врача.
Такая ситуация как у Вас встречается довольно часто и лечится успешно всегда.