Пролактин
Консультация
Здравствуйте, повышен пролактин, сбит менструальный цикл. сдавала 2 раза и два раза был повышенв двое, обязательно ли проходить мрт? все остальные гормоны в норме ( и имеется хронический гломерулонефрит) Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач chudovo
Врач
Здравствуйте, Стя
Пролактин это гормон передней доли гипофиза. При опухолях гипофиза пролактин увеличивается.
Всегда надо исключить опухоль гипофиза, только после этого можем назначать лечение гиперпролактинемии. Если на самом деле имеется опухоль гипофиза, лечение при этом должно быть сочетанным.
Не всегда опухоль гипофиза приводит к гиперпролактинемии, это могут быть стрессы, кормление грудью, резкое снижение веса, проблемы с щитовидной железой и прочее. Исключаем вначале опухоль и только затем начинаем лечение. МРТ - обязательно.