Задержка месячных
Консультация
Задержка месячных уже 2 недели, тест на беременность отрицательный, сутки температура 37,2 не спадает. Подскажите, возможен ли сбой от стрессовых ситуаций, много переживала или стоит срочно идти в больницу?
Ответы врачей
Здравствуйте, Дарья
В норме задержка менструации возможна до 7 дней. При такой длительной задержке необходимо в первую очередь исключить беременность, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты, поэтому лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.
Если беременность не подтвердится, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла, таких причин может быть много: стресс, эмоциональное напряжение, смена климата, резкие изменения веса, гормональные нарушения, гинекологические заболевания и т. д.