Методика купирования в период приступа

Консультация

Дочь больна шизофренией 15 лет. Возраст 31г. Принимает инвегу. Все было хорошо, пока не стала принимать через день, а не каждый день, как назначили с целью похудеть. В больницу обращаться категорически не хочет. Увеличили дозу Инвего сначала до 2- х, потом до трех таблеток в течении недели. Состояние вернулось в норму. Стали снижать до 2- х таблеток - нарушился сон. отклонений не наблюдается. Может быть надо было увеличить дозу до 4- х таблеток и на более продолжительное время или использовать дополнительно какие то лекарства? т. 8 920 102 10 42 (ken63@mail.ru)

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Евгений

Учитывая то, что на препарате инвега полностью ушла вся симптоматика, то менять или давать дополнительно препараты не нужно. Необходимо правильно подобрать эффективную дозировку.
Если двух таблеток мало, то добавьте ещё 3 мг ( 1/2 таблетки) в течении 5-7 дней. И понаблюдать за состоянием на протяжении 7-14 дней.
Обязательно нужно показать ребенка лечащему врачу для оценки психосоматического состояния.

Я давал 3 таблетки, симптоматика ушла, но и нарушен сон. Спит по 3-4 часа, после уменьшения до 2 таблеток

Евгений — 2018-11-20 13:20:02

Евгений

Нарушение сна было после снижения дозы или когда принимали 3 таблетки?

Допустимо ли поднимать до 4 таблеток? Потому что полностью возбужение не прошло. Она спокойно ведет себя, общается днем. Ночью засыпает на 1-2ч просыпается из- за шумаи проч. и засыпает через 2 ч

Евгений — 2018-11-20 13:26:14

После снижения дозы

Евгений — 2018-11-20 13:27:42

Евгений

Если вес ребенка меньше 51 кг, то при увеличении дозы до 3 таблеток может быть интоксикация этим препаратом, но опять таки не у всех.
Нужно помнить, что данный препарат имеет накопительный эффект и поэтому дозу нужно повышать очень медленно.
Если вес ребенка больше 51 кг, то можно увеличить дозу самостоятельно до 3 таблеток, но только медленно.
Попробуйте давать в течении недели - двух по 3 таблетки. Первая неделя по 2.5 таблетки, если не поможет, то следующая неделя по 3 таблетки. Если ситуация не изменится, то показан только очный осмотр психиатра.

Вес после приема этих лекарств поднялся до 120кг

Евгений — 2018-11-20 13:37:10

Евгений

Увеличение веса это один из бопочных эффектов, так как препарат повышает пролактина. Поэтому нужно найти минимальную но не менее эффективную дозу препарата.

Нарушение сна произошло на 2 день после перехода на 2 таблетки

Евгений — 2018-11-20 13:42:19

Евгений

Написала выше, что необходимо повысить дозу Первая неделя по 2.5 таблетки, если не поможет, то следующая неделя по 3 таблетки. Если ситуация не изменится, то показан только очный осмотр психиатра.

А каким образом снижать дозу? Так же по неделям?

Евгений — 2018-11-20 13:59:15

Евгений

Да, снижается доза тоже по 3 мг в течение 5-7 дней под контролем общего состояния.

Евгений — 2018-11-20 14:07:45