Расшифруйте анализы
Консультация
Пришли мои анализы после удаления полипа. Вот заключение Железисто- фиброзный полип церквильного канала и пласт многослойного плоского эпителия с признаками кандиломы шейки матки. что с этим делать дальше? лечиться ли все это ? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Дарья
Полип вы удалили. Удаление - это единственный метод лечения полипов.
Кондилома - это образование, вызванное вирусом папилломы человека. Рекомендуется наблюдение, обследование на ВПЧ и регулярная сдача жидкостного пап- теста.
Никакого лечения на данное время любого типа папилломавируса не существует. Ни один из местных или системных (таблетки, уколы и т д) препаратов не доказал своей эффективности при ВПЧ. Организм в течение 6-24 месяцев сам справится с ВПЧ.
Решать вопрос об удалении кондилом можно только с врачом, который Вас осматривал, так как заочно, без осмотра, такие вопросы не решить,
Но, удаление образований не ведет к элиминации вируса из организма. Поэтому, если кондиломы не большие и вас не беспокоят, то на данный момент из можно не удалять.
Пока что Вам рекомендуется наблюдение и регулярная сдача мазков на цитологию. Если будут какие- либо изменения по результатам цитологии, тогда доктор Вам порекомендует кольпоскопию и возможно биопсию.